Top.Mail.Ru

Путин заявил о планах по поддержке граждан за счет средств ФНБ

18.03.202011:00

Правительство рассматривает возможность направить часть средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) на поддержку некоторых категорий граждан. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в интервью ТАСС.

«Надо думать, как имеющиеся у нас ресурсы (использовать. — Прим. Ред.). <…> Вопрос, на что: на инвестиции, на поддержку определенных групп населения и так далее. Вот как раз дискуссия сейчас у нас и разворачивается», — передает его слова агентство.

Российский лидер отметил, что ФНБ располагает значительными ресурсами — накопленные в нем средства достигли 7,3%, что выше необходимого порога. Эти деньги необходимо направить на решение важнейшей задачи властей: повышение реальных доходов граждан, заявил президент.

Ранее Владимир Путин вновь выразил обеспокоенность застоем реальных доходов россиян. По его словам, ситуация с доходами граждан напрямую зависит от цен на энергоносители. Но, несмотря на то, что урегулирование ситуации на нефтяном рынке требует времени, нельзя заставлять россиян годами ждать решения проблем с доходами, заверил Путин.