Top.Mail.Ru

Путин заявил об игнорировании США ключевых требований РФ

01.02.202220:13
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин заявил, что США проигнорировали принципиальные требования России по гарантиям безопасности. Глава государства отметил, что в ответе Запада на российские предложения не были учтены три ключевых требования.

Свою оценку ответу США на ответ по гарантиям безопасности российский президент дал на выступлении в Кремле после встречи с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. Путин отметил, что США проигнорировали озабоченности России, касающиеся «недопущения расширения НАТО, отказа от размещения ударных систем вооружения у российских границ, возврата военной инфраструктуры блока в Европе к состоянию 1997 года». Путин отметил, что при этом НАТО ссылается на право стран на «свободный выбор». «Но нельзя укреплять чью-то безопасность за счет других», — подытожил российский лидер.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков накануне сообщил, что американская сторона пока не получила от России основного ответа на предложения по гарантиям безопасности. Москва только передала Вашингтону некоторые соображения по иной проблематике. Сроки, в которые будет доработан ответ, зависят от решения российского президента Владимира Путина.

Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия не хочет войны, но и не позволит другим государствам нарушать ее права. По его словам, разрыв отношений с Западом возможен, если против РФ введут самый жесткий санкционный пакет.