Top.Mail.Ru

Раскрыты детали сделки по продаже производителя масла «Олейна»

09.03.202317:49
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Новый владелец «Бунге СНГ» (производит масло «Олейна») бизнесмен Карен Ванецян раскрыл детали покупки актива у американского агротрейдера Bunge. Сделка, точная сумма которой не называется, прошла с дисконтом более 50% к независимой оценке рыночной стоимости компании. Условия не предусматривают опциона на обратный выкуп.

«Есть определенные условия, которые продиктованы прохождением правительственной комиссии. И нижний предел — это в два раза дешевле, чем оценочная стоимость. Я могу сказать, что мы прошли ниже этого уровня. Даже мы в этот уровень вошли с учетом большого количества оборотных средств в компании», — рассказал Ванецян в интервью телеканалу РБК.

О продаже стало известно в 2022 году, к соглашению стороны пришли еще в сентябре. Больше месяца назад, 7 февраля, в Bunge сообщили о закрытии сделки. Покупка является личной инвестицией Ванецяна. 

Новый владелец оценил состояние актива как хорошее: выручка  «Бунге СНГ» за последние два года была в диапазоне 30–33 миллиардов рублей, долги отсутствуют. В ближайшее время планируется провести ребрендинг.