Top.Mail.Ru

Разработчик вакцины AstraZeneca выйдет на биржу в США

08.04.202110:09
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Британский стартап Vaccitech, участвовавший в разработке вакцины от коронавируса AstraZeneca, проведет в США первичное публичное размещение акций (IPO). Оно должно состояться уже на этой неделе.

О планах Vaccintech пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники. По их словам, руководство стартапа хочет, чтобы его акции торговались на электронной бирже NASDAQ. Ожидается, что в размещении поучаствуют несколько нынешних инвесторов Vaccintech.

Собеседники газеты считают, что компанию могут оценить в 700 миллионов долларов. При этом не исключено, что к концу года оценка вырастет до 1 миллиарда. При разработках Vaccintech хочет использовать технологию, ставшую основой для вакцины от COVID-19. Ее применят для создания лекарств от гепатита B, папилломавируса человека и рака простаты.

Вакцину британско-шведской компании AstraZeneca называют одной из самых востребованных в мире. Ее разрешили использовать более чем в 90 странах. Прививку этой вакциной уже сделали некоторые мировые лидеры. Среди них — президенты Украины, Южной Кореи и премьер-министр Великобритании.

В начале марта с вакциной AstraZeneca возникли проблемы. В Австрии у привившегося диагностировали множественный тромбоз, и пациент вскоре скончался. Затем аналогичные сообщения стали поступать из других стран Европы. Так, в Великобритании от тромбоза умерли семеро привившихся.

В качестве меры предосторожности некоторые страны временно отказались от использования препарата AstraZeneca. В частности, так поступили в Австрии, Дании и Италии. Накануне тромбозы решили внести в список побочных эффектов этой вакцины. Тем не менее преимущества вакцинации перевешивают риски, считают специалисты.