Top.Mail.Ru

Развивающимся странам предрекли «каскад дефолтов»

09.07.202218:29
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

За последнее время число государств, которым потенциально грозит дефолт, удвоилось. В связи с этим мир может ждать «исторический каскад дефолтов» в развивающихся странах, предупреждают эксперты.

Такой прогноз озвучило агентство Bloomberg. По его данным, резкое увеличение числа стран, которым грозит дефолт, произошло в последние полгода. «В бедных странах долговые риски и кризисы больше не предмет гипотезы», — признает главный экономист Всемирного банка Кармен Райнхарт.

Совокупные долги развивающихся стран, по данным агентства, сейчас составляют около 250 миллиардов долларов. Опасность дефолта эксперты видят в 19 странах, где проживает свыше 900 миллионов человек.

Наиболее уязвимыми государствами они называют Сальвадор, Гану, Египет, а также Тунис и Пакистан. Эти страны, по словам экспертов, могут объявить о дефолте вслед за Шри-Ланкой, которая прекратила выплаты по госдолгу после резкого скачка цен на топливо и продовольствие.

В середине апреля власти Шри-Ланки объявили дефолт по внешним обязательствам. Это случилось в стране впервые с момента объявления независимости в 1948 году. Большим ударом для государства стала пандемия коронавируса, которая обрушила поток туристов на Шри-Ланку. COVID-19 ударил по туристическому сектору, который был ключевым источником иностранной валюты для страны.

Сейчас Шри-Ланка переживает тяжелейший с момента обретения независимости. Инфляция в стране в июне превысила 50%. На Шри-Ланке возникла нехватка продовольствия, предметов первой необходимости, газа. Помимо этого, в островном государстве с населением в 22 миллиона человек кончился бензин.

В субботу, 9 июля, столицу Шри-Ланки Коломбо охватили протесты. Местные жители захватили дворец президента Готабая Раджапаксы и потребовали его ухода в отставку. Освободить свой пост на фоне массовых волнений согласился Ранил Викрамасингхе, премьер-министр страны.