Top.Mail.Ru

Reebok продал свой российский бизнес турецкой компании

16.05.202209:58
Фото: Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press

Российская часть Reebok после заявления об уходе из страны перешла FLO Retailing (Турция). Об этом в разговоре с журналистами сообщил консультант на рынке торговой недвижимости.

Один из источников прессы, близкий к турецкой фирме, подчеркнул, что сделка к настоящему моменту уже закрыта. В итоге FLO Retailing получил на территории РФ более 100 точек продаж сети спортивных товаров.

Reebok в РФ все еще контролируется через ООО «Адидас», даже после продажи бренда американской Authentic Brands Group (ABG). Эту сделку закрыли в прошедшем марте, в денежном эквиваленте соглашения были достигнуты за 2,1 миллиарда евро.

Выручка ООО «Адидас» в прошлом году составила 55,6 миллиарда рублей. Чистая прибыль оказалась на уровне 3,9 миллиарда.

Как считает генеральный директор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров, купленная турецкими бизнесменами сеть может стоить 1,5 миллиарда рублей. Не исключено, подчеркнул он, что сумма сделки не преодолела порог в 500 миллионов.

«Активы в России продать сейчас крайне сложно. Reebok удалось найти партнера, у которого сохраняются бизнес-интересы в России», — цитирует Бурмистрова «Коммерсант».

Международные бренды стали покидать российский рынок на фоне специальной операции на Украине. К настоящему моменту, как замечали в Йельском университете, из страны ушли более 600 компаний.

Как стало известно ранее, американская сеть ресторанов McDonald's может возобновить работу в РФ под новым брендом. О такой возможности сообщили несколько источников на продовольственном рынке.