Top.Mail.Ru

Регионам разрешили устанавливать тарифы на электроэнергию

23.12.202109:31
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Регионам России дали право самостоятельно определять тарифы на электроэнергию для населения в зависимости от объемов потребления. Об этом говорится в поправках к постановлению правительства 1178, опубликованных на официальном портале правовой информации.

Регион будет иметь возможность самостоятельно устанавливать минимальный объем потребления, который можно получить по льготному тарифу, говорится в документе. Также каждый регион может сам назначать тарифы для отдельных групп населения. Предыдущая редакция документа позволяла вводить тарифы в зависимости от объемов потребления только в Крыму и Севастополе, теперь это будет возможно для всех регионов страны.

В России государство занимается регулированием тарифов на электроэнергию, и исторически они ниже экономически обоснованного уровня. Эти затраты входят в тариф для промышленности — это механизм перекрестного субсидирования. В текущем году такая доплата от бизнеса достигнет 241 миллиарда рублей, следует из данных регулятора энергорынков «Совет рынка».

В поправках к постановлению указывается, что тарифные планы регионам необходимо будет устанавливать согласно «методическим указаниям» ФАС. Отмечается, что методика будет разработана в течение двух месяцев. Объем льготного потребления, предположительно, будет выше ранее обсуждаемых параметров, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники. Так, в 2018 году правительство предложило установить социальную норму на уровне 300 кВт в час, позже тариф хотели повысить. А в случае употребления свыше 500 кВт в час предлагалось установить тариф на экономически обоснованном уровне.