Top.Mail.Ru

Рекордные запасы стали в Китае могут ударить по бизнесу Лисина и Мордашова

25.02.202013:25

Из-за мер, принятых против распространения коронавируса, на складах в Китае зафиксированы рекордные объемы стали. Это может привести к перенасыщению мирового рынка китайской продукцией, от чего пострадают российские концерны вроде НЛМК Владимира Лисина и «Северстали» Алексея Мордашова.

По информации шанхайского провайдера отраслевых данных Mysteel, в распоряжении производителей и продавцов стали в Китае имеется порядка 34,3 миллиона тонн сырья – это рекордный уровень за всю историю наблюдений.

На пресс-конференции 23 февраля Китайская ассоциация металлургии предупредила, что заводы должны активно сокращать производство или же возникнет угроза избытка предложения и роста уровня задолженности в отрасли.

Китайские сталелитейные заводы, как правило, работают в период китайского Нового года с минимальной производительностью, чтобы избежать высокой стоимости перезапуска доменных печей. Это приводит к ежегодному наращиванию запасов.

Однако в этом году правительственные меры, направленные на пресечение распространения коронавируса, привели к затяжным паузам на строительных площадках в Китае. В результате только 10% из 7326 проектов были возобновлены.

В прошлом переизбыток китайской стали снижал мировые цены и приводил к демпингу китайской продукции на мировых рынках, оказывая давление на производителей, отмечает Capital.com. В России от подобного сценария могут пострадать крупнейшие национальные экспортеры стали: Новолипецкий металлургический комбинат, принадлежащий бизнесмену Владимиру Лисину, и «Северсталь» Алексея Мордашова.

Президент Российского союза поставщиков металлопродукции Александр Романов предупреждал в начале феврале о риске такого развития событий.

«В Китае может снизиться внутреннее потребление стальной продукции, а внутренний рынок – очень большой. Тогда Китай может начать выбрасывать на внешние рынки еще больше стали», – говорит Романов.

Ключевой вопрос для руководителей доменных производств – как быстро экономика, которая еще в середине февраля работала с мощностью от 40% до 50%, может вернуться в нормальное состояние. Если же стройки и предприятия в Китае удастся запустить в марте и вывести на полную загрузку к концу марта – началу апреля, то появившийся избыток стали может быть реализован благодаря мерам по стимулированию экономики Китая и поддержке строительного сектора. 

Так, в ряде провинций КНР уже снижены или полностью отменены налоги на покупку недвижимости и разрешены продажи жилья «на уровне котлована». Для промышленников предлагаются специальные займы для рефинансирования кредитов, а банкам предписано терпимее относиться к просрочке платежей, пишет  ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Всего металлургические предприятия Китая производят около одного миллиарда тонн стальной продукции (980 миллионов тонн в 2019 году). В прошлом году КНР поставила на внешние рынки порядка 90 миллионов тонн. Международная торговля стальной продукцией оценивается в среднем 400-450 миллионов тонн в год. То есть Китай занимает примерно 20% мирового рынка стальной продукции.

В России же производится порядка 75 миллионов тонн стали. Из этого объема на экспорт идет около 30 миллионов, тем самым российская сталь занимает около 7% мирового рынка. При этом, указывал Романов, в 2019 году поставки на внешние рынки из-за санкций и других нюансов сократились на 15%.