Top.Mail.Ru

Renault получил два рубля за российские активы

16.05.202214:43
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Группа , избавившаяся от своих российских активов, сохранила опцион на обратный выкуп в течение шести лет. Вероятно, пишут журналисты, была заключена та самая «сделка за рубль», о которой говорил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Как стало известно ранее, активы группы переходят в собственность государства и московского правительства. Об этом сообщили представители Минпромторга. Как рассказали в ведомстве, акции Renault в РФ, как предусматривают соглашения, перейдут столичным властям. Ценные бумаги АвтоВАЗа достанутся подведомственному Минпромторгу России ФГУП НАМИ.

Москва получит завод «Рено Россия». Представители самой группы не подтвердили предположение, согласно которому сумма сделки была символической. Они назвали заключение договоренностей «трудным, но необходимым шагом».

При этом источники западной прессы заявили, что компания как за завод в Москве, так и за АвтоВАЗ получила по рублю.

«Мы сделали ответственный выбор. Он затронул 45 тысяч наших работников в России, одновременно сохранив показатели группы и возможность вернуться в страну в будущем в ином контексте», — цитирует The Wall Street Journal сообщение Renault.

Также сегодня выяснилось, что в скором времени в Москве возобновится производство автомобилей под брендом «Москвич». Их будут собирать на базе бывшего завода Renault, который перешел в собственность государства, сообщил столичный мэр Сергей Собянин.