Top.Mail.Ru

Реновация Тушинского аэродрома обеспечит работой 20 тысяч человек

10.12.201919:59

На территории бывшего Тушинского аэродрома разместятся новые бизнес-парки и жилые комплексы. По словам мэра столицы Сергея Собянина, это позволит открыть около 20 тысяч новых рабочих мест.

Столичный мэр поблагодарил коллег за работу и признал, что не ожидал такой быстрой реализации проекта. «Думаю, что это будет один из лучших комплексных образцов застройки города», — цитирует Собянина ТАСС.

Генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов рассказал, что в новые офисы планируют переехать 55 организаций. В их числе «дочки» госкорпорации и подконтрольные ей компании. 

Отмечается, что сейчас данные предприятия «разбросаны» по всей Москве. Перемещение их на одну территорию значительно увеличить эффективность работы компаний. По словам Чемезова, в новостройках смогут работать более 12 тысяч сотрудников.

Ранее вице-мэр Москвы по вопросам градостроительной политики Марат Хуснуллин сообщил, что проект застройки площадки Тушинского аэродрома предполагает возведение около 2,2 миллиона квадратных метров недвижимости. По словам заммэра, новые жилые комплексы будут обеспечены современной инфраструктурой — школами, поликлиниками, спортивными площадками, а также транспортными развязками.

Строительство на территории бывшего Тушинского аэродрома началось в 2016 году. Сегодня уже действует стадион «Открытие Арена» и запланировано появление нескольких новых спортивных объектов. Сообщалось, что построенные жилые комплексы будут способны разместить примерно 42 тысячи человек.