Top.Mail.Ru

Ресторанный бизнес Москвы восстановился на 74% от докризисного уровня

27.01.202118:25
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Общепит Москвы восстановился после работы в условиях «ковидных» ограничений более чем на 70% от уровня прошлого года, сообщили в мэрии. Оборот столичных кафе и ресторанов с 18 по 24 января вырос на 4,5% по сравнению с неделей ранее — до 801 миллиона рублей.

«В последние недели мы видим увеличение спроса на услуги кафе и ресторанов: москвичи стали чаще посещать предприятия общественного питания», — цитирует «Интерфакс» заместителя мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

В первые недели после снятия ограничений на работу кафе в ночное время оборот заведений общепита может вырасти примерно на 6%, добавил он. Уже к концу февраля показатель может вернуться к уровню осени 2020 года, когда среднесуточный оборот составлял 850 миллионов рублей, считает Ефимов.

Заммэра также привел данные по суммарному обороту московского общепита с начала года. За это время показатель достиг 18 миллиардов рублей.

27 января мэр Москвы Сергей Собянин разрешил барам и ресторанам работать после 23:00. Заведения общепита смогут принимать гостей до 6:00. Тогда же мэр отменил обязательный перевод на удаленку части сотрудников. После этого вернуть весь персонал в офис решили 25% московских компаний.

Ограничение на работу общепита в ночное время действовало в Москве с середины ноября. В связи с распространением коронавируса кафе и ресторанам запретили принимать клиентов ночью. Они могли лишь продавать еду навынос и доставлять заказы с помощью курьеров. Срок действия запрета истекал 15 января, но затем власти его продлили.

По новым правилам клиенты смогут посещать заведения общепита ночью, но кафе и рестораны должны соблюдать требования Роспотребнадзора. Им необходимо соблюдать санитарный режим и рассаживать людей с соблюдением социальной дистанции. Такие же правила действуют для ночных клубов, баров, караоке и других организаций индустрии отдыха и развлечений.