Top.Mail.Ru

Собянин разрешил барам и ресторанам работать после 23:00

27.01.202109:01
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин возобновил работу городских баров и ресторанов после 23:00. Ограничения вводились на фоне пандемии коронавируса. 

«Отменяются и ограничения на ночную (с 23.00 до 6.00) работу предприятий общественного питания, ночных клубов, баров, дискотек, караоке, боулингов и других организаций индустрии отдыха и развлечений», — говорится на сайте мэра.

Заведения смогут принимать клиентов по ночам со среды, 27 января. При этом требования Роспотребнадзора к ним сохраняются. Посетителей необходимо рассаживать с соблюдением социальной дистанции и в целом соблюдать санитарный режим, установленный ведомством.  

Тем же указом Собянин ослабил еще несколько ограничений. Так, требование о переводе не менее 30% сотрудников на работу из дома стало рекомендательным. Руководители организаций будут сами принимать решение по этому вопросу. В заключение мэр напомнил москвичам об опасности заразиться.

«И, пожалуйста, помните, что вероятность заражения коронавирусом хоть и уменьшилась, но всё еще существует. Борьба пока не закончена. Мы по-прежнему должны соблюдать осторожность», — призвал Собянин.

Запрет на ночную работу баров, ресторанов и развлекательных заведений действовал  в Москве с середины ноября. Срок его действия истекал 15 января, но затем власти его продлили. После 23:00 заведения могли лишь доставлять блюда навынос и с помощью курьеров. Правоохранители регулярно проводили ночные рейды по заведениям.