Top.Mail.Ru

Reuters сообщил о планах Segezha Group привлечь до $500 млн в ходе IPO

01.02.202121:45

Лесопромышленный холдинг Segezha Group, являющаяся дочерней компанией АФК «Система» миллиардера Владимира Евтушенкова, проведет IPO уже весной этого года.

По словам источников Reuters, во время размещения на бирже планируется привлечь от 400 до 500 миллионов долларов в зависимости от рыночной конъюнктуры. В качестве организаторов выступают JP Morgan и UBS. Как отметили собеседники агентства, количество банков-организаторов в дальнейшем может увеличиваться.

Как рассказал представитель Segezha Group в разговоре с агентством, холдинг постоянно оценивает различные варианты финансирования своего дальнейшего развития, среди которых рассматриваются фондовые рынки. При этом окончательное решение о публичном размещении на бирже еще не принято.

В январе представитель АФК «Система» сообщил, что компания готовит Segezha Group к возможному IPO в 2021 году «при наличии рыночных условий». В ноябре 2020 года президент и председатель правления АФК «Система» Владимир Чирахов заявил, что из всех активов компании Segezha Group — самый вероятный кандидат на публичное размещение на бирже. Среди факторов, которые влияют на сроки размещения, он назвал рост масштабов бизнеса.

Segezha Group является одним из самых крупных вертикально-интегрированных российских лесопромышленных холдингов. Он осуществляет полный цикл лесозаготовки и глубокой переработки древесины. В компанию входят российские и европейские предприятия. Представительства группы находятся в 11 странах.

Кроме того, Segezha Group представляет собой крупнейший лесопользователем в европейской части России. Общая площадь арендованного ей лесного фонда — 7,4 миллиона гектаров. В холдинге объединяются лесозаготовительные и лесоперерабатывающие активы АФК «Система». В третьем квартале прошлого года выручка Segezha Group увеличилась на 38%, до 19 миллиардов рублей.

В ноябре прошлого года АФК «Система» провела успешное IPO онлайн-ритейлера Ozon. В ходе размещения компанию оценили в 6,2 миллиарда долларов, ей удалось привлечь 990 миллионов долларов. Позже дебют Ozon на бирже назвали лучшим для российских компаний со времен IPO «Яндекса» в 2011 году.