Top.Mail.Ru

Reuters сообщило о предварительной договоренности участников ОПЕК+ о нефтедобыче

18.07.202113:12
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Ключевые нефтепроизводители из числа ОПЕК+ достигли предварительного соглашения о постепенном наращивании добычи нефти до декабря. Встреча ОПЕК+ пройдет в онлайн-форме сегодня, 18 июля.

По данным источника Reuters, стороны договорились о продлении соглашения о регулировании добычи до конца 2022 года. О том, что встреча стран ОПЕК и государств, не входящих в нее, состоится в воскресенье, сообщали источники СМИ. После информацию подтвердили в самом альянсе.

Онлайн-конференция запланирована на 13:00 по московскому времени, заявляли источники Bloomberg. Ранее официальные лица в частном порядке утверждали, что встреча пройдет только после того, как будут достигнуты какие-либо договоренности.

Переговоры начались 30 июня. Россия и Саудовская Аравия собирались добиться продления соглашения о сокращении добычи нефти с апреля 2022-го до конца года. Также стороны предложили осторожно увеличивать добычу на 400 тысяч баррелей ежемесячно с августа по декабрь.

Против сделки выступили ОАЭ. Они потребовали для себя увеличения базового уровня добычи. Страна хотела поднять свою квоту с 3,2 миллиона баррелей в сутки до 3,8 миллиона баррелей.

В результате ежедневных переговоров стороны согласились увеличить базовый уровень добычи ОАЭ до 3,65 миллиона баррелей в сутки. Взамен ОАЭ согласились продлить ограничения в рамках ОПЕК+ до декабря 2022 года.

Тупик, в который зашли участники ОПЕК временно привели к тому, что котировки нефти WTI поднялись до шестилетнего максимума. Так, стоимость августовского фьючерса вплотную приблизилась к 77 долларам. Однако после показатель начал падать, а в пятницу нефть торговалась на уровне около 72 долларов. Подробнее о трудностях в переговорах читайте в материале журнала «Компания» «ОАЭ вывели ОПЕК из тупика».