Top.Mail.Ru

Роднянский* объяснил выбор кандидатуры Абрамовича в качестве переговорщика по Украине

20.01.202315:47
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Продюсер Александр Роднянский* раскрыл, кто предложил кандидатуру миллиардера Романа Абрамовича в качестве переговорщика Украины. По его словам, с такой инициативой выступил Андрей Ермак — глава офиса украинского президента. 

Об этом Роднянский рассказал в интервью на YouTube-канале Ирины Шихман*. Продюсер отметил, что кандидатуру потенциального переговорщика в Киеве стали обсуждать еще до начала военной операции из-за обострения отношений с Москвой.

Выбор пал на Абрамовича, так как в Киеве сочли важным, чтобы посредник имел возможность в случае необходимости позвонить ключевым политикам, включая главу Минобороны РФ, и предложить обсудить ситуацию, поясняет Роднянский. В том числе продюсер сослался на личные качества бизнесмена.

«У Романа [Абрамовича] развит тот внутренний механизм, который называется эмпатией. <…> Он как бы человечный», — сказал Роднянский.

После начала военной операции Москва и Киев провели несколько раундов переговоров. В конце февраля стало известно о том, что в переговорном процессе сторонам помогает Абрамович.

*Признаны в РФ иноагентами