Top.Mail.Ru

Рогозин предложил отказаться от GPS в российской авиации

22.04.202210:16
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Российской авиации стоит уходить от использования американской навигационной системы GPS, заменяя это оборудование средствами отечественной системы ГЛОНАСС. С таким предложением выступил глава Роскосмоса .

«Мы сегодня же направим в Минтранс и Росавиацию наши технические предложения по замене GPS абонентским оборудованием ГЛОНАСС, которое также сможет принимать навигационный сигнал, и от китайской орбитальной навигационной системы "Бэйдоу"», — написал он в своем Telegram-канале.

Так Рогозин отреагировал на сообщения в СМИ о том, что Росавиация попросила авиакомпании подготовиться к полетам без использования GPS. По данным «Известий», обеспокоенность ведомства связана с сообщением европейского авиарегулятора от середины марта. В нем говорилось о «глушении» и возможной подмене сигналов GPS. Такие случаи участились после 24 февраля.

Рогозин напомнил, что уже предупреждал о возможном отключении GPS. Несмотря на это, российские перевозчики продолжили закупать и брать в лизинг зарубежную технику, игнорируя требования об установке на ней средств ГЛОНАСС.

«Теперь в режиме ошпаренной кошки будут искать решение. А оно одно — ставить во всех аэропортах станции ГЛОНАСС для обеспечения высокоточного навигационного сигнала и устанавливать приемники ГЛОНАСС на всех эксплуатирующихся в нашей стране самолетах», — заключил Рогозин.