Top.Mail.Ru

Рогозин рассказал о борьбе с коррупцией в Роскосмосе

29.08.202114:59
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В Роскосмосе ведется постоянная работе по очистке корпорации от коррупции и казнокрадства. Для этого была создана специальная система аудита, рассказал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

«Наше управление безопасности проводит плановые проверки, мы создали пронизывающую всю отрасль систему аудита, если были нарушения прошлых лет или нынешних, это немедленно докладывается нам, мы формируем необходимые документы и передаем сразу готовые», — сообщил он в интервью «Газете.ру».

По словам Рогозина, последний год все кандидаты на значимые должности проходят проверку на полиграфе. Им задают вопросы об их экономической и гражданской добропорядочности. Это позволяет отсеивать тех, кто странно отвечает на поставленные вопросы.

Также Роскосмос начал избавляться от родственных кланов, сообщил Рогозин. Если такое имеет место, ему об этом сообщают. Глава Роскосмоса признался, что человек, имеющий возможность распоряжаться миллиардами бюджетных средств, должен быть высокоэтичен.

«Мне очень легко живется. У меня все железобетонно по декларациям, у меня огромное количество контролирующих органов, которая наблюдают за мной в телескоп. <…> А для моих подчиненных я должен обеспечить этот контроль», — заключил Рогозин.

Ранее глава Роскосмоса заявил, что космическую отрасль необходимо навсегда очистить от «директоров-барыг». Только в таком случае она сможет развиваться, уверен он.