Top.Mail.Ru

Рогозин удивился безаварийному завершению года в Роскосмосе

21.02.202012:37

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин удивился тому, что в 2019 году в ходе работ госкорпорации не произошло ни одной аварии. Таких результатов ей удалось добиться впервые за 16 лет, сообщает РИА «Новости».

«Хочу похвалиться: впервые за 16 лет государственная корпорация "Роскосмос" и ее предприятия завершили год без единой аварии. Для нас это очень важный результат», — передает агентство слова Рогозина на конференции «Авиационное и космическое страхование в России».

По словам главы «Роскосмоса», раньше в ходе космических пусков происходило много аварий, однако в прошлом году «Роскосмос» стал единственным представителем отрасли, зафиксировавшим безаварийное завершение года. В этой связи Дмитрий Рогозин упомянул об авариях, которые случились с американскими пилотируемыми кораблями, европейской ракетой Vega и космической техникой из Китая.

Гендиректор «Роскосмоса» отметил, что отсутствие аварий стало результатом планомерной работы специалистов, которые активно работали над повышением качества ракетной техники. Чтобы доказать это, госкорпорация приложит все усилия, чтобы закрепить достигнутый результат безаварийности, заключил Рогозин.

Последняя крупная авария «Роскосмоса» произошла в октябре 2018 года. Тогда при запуске «Союза МС-10» на 119-й секунде произошла авария ракеты-носителя. На борту находились два космонавта, оба выжили. Основной версией причины произошедшего стала ошибка при сборке ракеты.