Top.Mail.Ru

«Рольф» отказался продавать свой бизнес

21.01.202112:48

Автодилер «Рольф» прекратил переговоры по продаже собственного бизнеса, на которой претендовали около 10 компаний, преимущественно зарубежных.

«Тема с продажей закрыта, не рассматривается. Она была закрыта в связи с началом пандемии. Тот процесс, который был начат, приостановлен», — процитировал «Интерфакс» слова генерального директора автодилера Светланы Виноградовой. 

По ее словам, в шорт-листе потенциальных покупателей оказались десятки компаний, в большей степени претенденты были из-за рубежа. Переговоры еще проводились в феврале прошлого года, но в марте тему продажи окончательно закрыли. 

О том, что «Рольф» планирует продать свой бизнес, стало известно в ноябре 2019 года. В конце года основатель крупнейшего в России автодилера Сергей Петров заявил о 10-12 заинтересованных в покупке компаниях. Причиной продажи компании он назвал плохой бизнес-климат в России. При этом согласия  Петрова на сделку не требовалось, поскольку он не является акционером ООО «Рольф». 

За несколько месяцев до объявления сделки в петербургских офисах автодилера прошли обыски по делу 2019 года о незаконном выводе за границу четырех миллиардов рублей с использованием подложных документов. Против Петрова возбудили уголовное дело. 

По делу суд также поместил под домашний арест директора департамента развития бизнеса автодилера Анатолия Кайро. Он единственный задержанный в России фигурант дела. В феврале 2020 года ему продлили арест. Тогда адвокат менеджера заявил, что за все время следствие не предоставило доказательств вины топ-менеджера

Петров назвал уголовное преследование рейдерским захватом. Сейчас он находится в Австрии. Предприниматель сообщил, что не собирается возвращаться в Россию до закрытия уголовного дела против него. Следствие объявило его в международный розыск и заочно предъявило обвинение.

«Рольф» — дилер 22 автомобильных брендов, который владеет 62 шоу-румами. Группа принадлежит кипрской Calmco Trustees Limited через Delance Limited (Кипр). Компанию «Рольф» в 1991 году основал Петров.