Top.Mail.Ru

«Росатом» доложил о полном выполнении гособоронзаказа

24.12.201909:03

Гендиректор государственной корпорации «Росатом» Алексей Лихачев отчитался о полном выполнении гособоронзаказа (ГОЗ) в 2019 году. Об этом сообщает РИА «Новости».

Об успешной работе корпорации Лихачев рассказал во время традиционного новогоднего поздравления работников и ветеранов российской атомной отрасли. «Традиционно на 100% выполнен государственный оборонный заказ», – заявил он.

Лихачев также назвал долгом атомщиков укрепление обороноспособности России и защиту ее безопасности. По словам главы «Росатома», эту задачу представители отрасли выполняют «с честью» и в полном объеме.

Известно, что «Росатом» совместно с Минобороны и воинскими частями ядерного обеспечения гарантируют проведение политики в сфере ядерного сдерживания. Госкорпорация имеет ядерный оружейный комплекс, который обеспечивает постановку зарядов с новыми характеристиками на боевое дежурство в условиях безъядерных испытаний. Кроме того, «Росатом» занимается созданием неядерных вооружений.

Ранее сообщалось, что дочка корпорации «Росатом» «Атомэнергопром» вошла в шорт-лист претендентов на строительство АЭС в Болгарии. О своей готовности участвовать в строительстве АЭС «Белене» заявляли 13 компаний, однако в шорт-лист попали только пять из них. Сообщается, что отбор стратегического инвестора для данного проекта завершится в мае 2020 года.