Top.Mail.Ru

«Росатом» попал в шорт-лист претендентов на строительство АЭС в Болгарии

19.12.201918:09

Министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова огласила шорт-лист претендентов на реализацию проекта атомной электростанции «Белене». В список вошла и российская компания «Атомэнергопром» — «дочка» госкорпорации «Росатом».

«О своей готовности участвовать в строительстве АЭС "Белене" заявили 13 компаний, семь компаний и корпораций готовы стать стратегическими инвесторами проекта, четыре заявили о готовности приобрести миноритарную долю компании», — передает ТАСС слова Петковой на заседании комиссии по энергетики и комиссии по охране окружающей среды Болгарии.

Сообщается, что после оценки предложений, в короткий список претендентов попали пять компаний. Кроме «Атомэноргопрома», среди названных компаний присутствуют Корейская корпорация гидро- и атомной энергетики, Китайская национальная атомная корпорация, компания Framatome из Франции и американская General Electric.

Запуск строительства «Бенеле» запланирован на 2020-2021 годы. Отбор стратегического инвестора для реализации проекта электростанции в Болгарии завершится в мае следующего года. До конца апреля российской, китайской и корейской корпорациям необходимо подать обязательную заявку для стратегических инвестиций.

Министр энергетики Петкова также отметила, что компании Framatome и General Electric уже имеют конкретные предложения по финансированию проекта электростанции.