Top.Mail.Ru

Росатом начал переговоры о поставках своей системы контроля за рубеж

24.06.202120:19
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

«Росатом» ведет переговоры с организаторами крупных международных мероприятиях об использовании там СКУД «Пилот», сообщила директор по цифровизации госкорпорации Екатерина Солнцева. СКУД «Пилот» — система контроля и управления доступом на массовые мероприятия и охраняемые объекты.

«Мы разговариваем с организаторами крупных международных мероприятий об использовании этой системы. Сейчас с учетом пандемии сам факт проведения крупных мероприятий получил некоторые особенности», — сказала она, отвечая на соответствующий вопрос корреспондента журнала «Компания». Солнцева не привела названия площадок и имена организаторов, с которыми ведутся переговоры.

По словам топ-менеджера «Росатома», система умеет распознавать лица участников мероприятия и сверять их, в том числе с базой данных Интерпола. СКУД «Пилот» использовалась во время зимней Олимпиады в Сочи, на матчах чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске, Кубка конфедераций по футболу 2017 года. Солнцева подчеркнула, что систему можно применять не только во время спортивных мероприятиях, но на больших промышленных и культурных объектах.

Ранее в «Росатоме» сообщали, что одна из особенностей «Пилота» — возможность объединения в единую систему контроля доступа оборудования территориально разнесенных объектов с поддержкой порядка миллиона пользователей в реальном времени. В период чемпионата мира по футболу 2018 года «Пилот» объединил 12 крупных спортивных стадионов в 11 российских городах.