Top.Mail.Ru

«Росатом» предложил субсидировать из бюджета покупку батарей для электромобилей

20.02.202312:07
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

«Росатом» выступил с предложением предоставлять автозаводам прямые субсидии, покрывающие часть затрат на приобретение российских тяговых батарей для . Об этом стало известно в понедельник, 20 февраля.

Соответствующую информацию публикует «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники. Они, в свою очередь, ссылаются на руководителя ТВЭЛ (структура входит в «Росатом») Наталью Никипелову, якобы выступившую с этим предложением на совещании в Минпромторге.

Необходимость в субсидии может быть актуальной до 2028 года. Предположительным источником поддержки назван федеральный бюджет, включая, возможно, часть средств федерального проекта «Электромобиль и водородный автомобиль».

Батарея является одним из важнейших электромобиля, на нее приходится 40% его стоимости. По мнению представителей ТВЭЛ, поддержка бюджета даст возможность уменьшить итоговую цену такого авто и простимулировать спрос. В компании полагают, что данная субсидия останется актуальной до тех пор, пока в России не случится переход к локализации ключевых компонентов, а также серьезный рост объемов производства благодаря запуску предприятий — изготовителей электробатарей.

Ранее стало известно, что с февраля в РФ станет бесплатным проезд по платным дорогам для электромобилей. Речь идет об эксперименте, который продлится до конца 2023 года.