Top.Mail.Ru

«Росатом» раскрыл условия сделки с покупателем «Трансконтейнера»

30.12.201911:18

Госкорпорация «Росатом» приобрела 30% группы «Дело» Сергея Шишкарева, исходя из оценки компании без учета контрольного пакета крупнейшего железнодорожного контейнерного оператора «Трансконтейнер». Сумму покупки в «Росатоме» не назвали.

Группу «Дело» оценивали без учета перехода к ней 50% плюс две акции «Трансконтейнера», так как на время переговоров было еще неясно, выиграет ли Шишкарев аукцион. Об этом сказал РБК гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев.

Оценку группы «Дело» «Росатом» начал в феврале, сказал Лихачев. В том же месяце стало известно о планах на приватизацию «Трансконтейнера». По словам Шишкарева, его компания договорилась об условиях вхождения «Росатома» в середине октября. Аукцион на покупку контрольного пакета контейнерного оператора «Дело» выиграло в конце ноября, обойдя структуры Романа Абрамовича и Владимира Лисина.

«Росатом» планирует к 2028 году запустить линию контейнерных перевозок по Северному морскому пути мощностью 30 миллионов тонн в год. Для этого потребуется новый перевозчик. Его оборот, по расчетам госкорпорации, может достигнуть 5,6 миллиарда долларов с 2026 года.