Top.Mail.Ru

«Росатом» выставит счет Финляндии за разрыв контракта

16.06.202210:27
Фото: Евгений Реутов / Росконгресс Фото: Евгений Реутов / Росконгресс

«Росатом» имеет хорошие шансы на то, чтобы вернуть деньги, потраченные на проект «Ханхикиви-1». Об этом в разговоре с журналистами на полях заявил генеральный директор государственной корпорации Алексей Лихачев.

По его словам, сама конструкция отказа оказалась уязвима с юридической точки зрения. Лихачев сказал, что она не выдерживает никакой критики как управленческое решение. Отказ гендиректор «Росатома» назвал лишенным экономической целесообразности и абсолютно политизированным.

«Все деньги, которые были затрачены в Финляндии, будут выставлены в счет», — цитирует Лихачева РБК.

Для этого, добавил глава «Росатома», необходимо будет пройти некий юридический путь. Однако госкорпорация уже обладает необходимым успешным опытом аналогичной работы.

Fennovoima расторгла контракт с «Росатомом» на строительство АЭС в Финляндии в прошлом месяце. Это решение, считает Белоусов, стало некомфортным для финского бизнеса. Он подчеркнул, что  власти переложили ответственность за разрыв контракта на проектную компанию Fennovoima Oy. Парадокс в том, что в этой фирме 34% принадлежат «Росатому»

Как стало известно ранее, «Норникель» вместе с «Росатомом» планируют осваивать месторождения лития под Мурманском, что позволит России избежать дефицита металла, используемого при производстве аккумуляторных батарей, о котором предупреждал Минпромторг.

До этого в стране промышленная добыча лития не велась — его поставляли Аргентина и Чили, которые на прошлой неделе отказались от экспорта металла.