Top.Mail.Ru

Росавиация призвала авиакомпании подготовиться к последствиям запуска 5G

21.01.202208:55
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Росавиация рекомендовала российским авиаперевозчикам следить за возможными проблемами с оборудованием на фоне запуска в США сетей пятого поколения  — 5G. Ранее о вероятности сбоев заявляли американские авиакомпании.

Авиапроизводители и американский авиарегулятор опасаются, что сети 5G могут влиять на работу радиовысотомеров, чьи показания особенно важны при взлете и посадке. Частотный диапазон работы сетей 5G близок к частотам бортовых радиовысотомеров, что теоретически может влиять на их работу. 

Из-за запуска сети 5G в США несколько крупных американских и международных компаний объявили о временной отмене рейсов. Американский регулятор FAA не всем типам самолетов разрешил посадку в условиях ограниченной видимости. Проблему временно решили: мобильные операторы договорились не развертывать 5G возле 80 наиболее крупных аэропортов США.

Пока точных данных о возможном влиянии сетей 5G на работу радиовысотомеров не получено ни от производителей ВС, ни от EASA в Европе и FAA в США, ни от авиационных властей других стран. Однако авиакомпании опасаются, что эта технология небезопасна для самолетов. 

С учетом международных рекомендаций Росавиация призвала довести до летных экипажей информацию о возможной нестабильной работе радиовысотомеров и систем, использующих их данные. Российским авиакомпаниям рекомендовали провести тренировки с имитацией ненадежной работы оборудования. Кроме того, ведомство попросило проанализировать требования по заходу на посадку в аэропортах других стран и сообщать о любых случаях аномальной работы высотомеров.

В «Аэрофлоте», S7, Utair и Red Wings подтвердили, что получили рекомендации Росавиации, пишет «Коммерсант». В «Аэрофлоте» сообщили, что выполнили все требования ведомства. «Наши пилоты отклонений в работе радиовысотомеров не наблюдали», — добавили там. В Red Wings и S7 отметили, что также не фиксировали сбоев. 

В России 5G должны запустить во всех городах-миллионниках в 2024 году. Глава Минцифры Максут Шадаев сообщал, что сети будут работать на оборудовании, произведенном в России. 

Еще по теме