Top.Mail.Ru

Росавиация снизила аэронавигационные сборы для российских авиакомпаний

18.03.202017:42

Росавиация снизила авиационные сборы на 50% для авиакомпаний, осуществляющих внутренние полеты, до 1 октября и почти обнулила для Дальневосточного федерального округа. Это позволит авиакомпаниям сэкономить 4,7 миллиарда рублей.

С 17 марта сбор за аэронавигацию рейсов на внутренних маршрутах для перевозчиков уменьшился двое. Скидка будет действовать до 1 октября 2020 года.

Также с 17 марта на маршрутах внутри ДФО устанавливается понижающий коэффициент в размере 0,01 ставки сбора. Ведомство не уточнило, до какого срока он будет действовать.

«Предварительные оценки экономии финансовых средств российских пользователей воздушного пространства составляют 4,7 миллиарда рублей», — подчеркивается в сообщении.

Ранее международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) заявила, что международная авиатранспортная отрасль нуждается в 200 миллиардах долларов, чтобы пережить кризис, вызванный коронавирусом. Авиакомпаниям, по ее данным, требуется полномасштабная финансовая помощь, включающая гарантии по кредитам, поддержку рынка облигаций и налоговых льгот.