Top.Mail.Ru

«Росгеология» предупредила правительство о возможном банкротстве

24.04.202015:21

Из-за резкого снижения числа заказов на геологоразведку «Росгеологии» грозит банкротство. Структура уже нарушила ковенанты по некоторым кредитам.

С начала года российские и иностранные недропользователи уже отменили конкурсы на геологоразведку на 30 миллиардов рублей. Это 35% выручки «Росгеологии» за год, пишет «Коммерсант». Некоторые структуры холдинга находятся на грани банкротства, предупреждает в письме глава компании Сергей Горьков правительство и профильные министерство. 

Горьков  заявляет «о кризисе ликвидности». Общая долговая нагрузка на холдинг составляет 13 миллиардов рублей, и по некоторым займам ковенанты уже просрочены. В компании это связали с «вызванным эпидемией коронавируса и падением цен на нефть снижением объема геологоразведки на рынке и выручки "Росгеологии"». В 2019 году холдинг получил 4 миллиарда рублей убытка против прибыли годом ранее, а выручка сократилась на 7%. В случае банкротства дочерних компаний субсидиарная ответственность перейдет на АО «Росгеология». Горьков просит включить «Росгеологию», число сотрудников которой составляет 12-20 тысяч человек, в список системообразующих предприятий. 

Горьков напоминает, что холдинг выполняет обязательства России по ряду международных договоров. В том числе речь идет о морских геологических исследованиях по контрактам с Международным органом по морскому дну. 

Кредиторами «Росгеологии» являются Сбербанк, ВТБ и ВБРР. Если геологоразведка и дальше будет сокращаться, компании потребуется господдержка. 

«Росгеология» — российский государственный холдинг, объединяющий государственные геологоразведочные предприятия России. Был создан в 2011 году.