Top.Mail.Ru

Роскомнадзор начал блокировку мобильного приложения iHerb

29.04.202023:49

Роскомнадзор приступил к исполнению решения Ульяновского областного суда о блокировке мобильного приложения американского интернет-магазина iHerb. Ведомство внесло его в реестр как сетевой адрес мобильного приложения, которое содержит запрещенную к распространению в России информацию.

В данный момент доступ к интернет-магазину через фирменное мобильное приложение, установленное в App Store, ограничен.  

Напомним, как сообщал журнал «Компания», Ульяновский областной суд потребовал от владельца iHerb удалить мобильное приложение для российских пользователей. По версии обвинения, ретейлер торговал запрещенными или небезопасными биологически активными добавками. Судебное решение об удалении касается Google Play и App Store. 

Ранее доцент кафедры госуправления Института общественных наук РАНХиГС Екатерина Шульман отметила, что iHerb конкурирует с производителями и продавцами российских добавок и БАДов. В феврале 2019 года Шульман сообщала следующее: «Я не советовала бы никому в нынешней политической ситуации дополнительно раздражать сотни тысяч женщин 40+ (основной электорат!), стремящихся к ЗОЖу и хорошему шоколаду». 

С 2016 года это уже третье решение ульяновского суда в отношении iHerb. Ранее он постановил заблокировать сайт магазина за продажу товаров из санкционного списка, а также удалить приложение из-за продаж не сертифицированных в России БАДов и пищевых добавок. Но потом эти решения были отменены.