Top.Mail.Ru

Роскомнадзор разблокировал сайт американского фотобанка Shutterstock

02.03.202319:19
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Роскомнадзор разблокировал в четверг, 2 марта, сайт американского фотобанка Shutterstock. Надзорное ведомство приняло такое решение спустя один день после блокировки интернет-ресурса.

Подчеркивается, что причиной блокировки были уже удаленные «деструктивные материалы», под которыми подразумевали суицидальный и пронаркотический контент. Информацию передает vc.ru.

Представители РКН днем ранее отметили, что платформа была заблокирована по распоряжению Роспотребнадзора. Тогда сообщалось, что есть возможность снять блокировку, для этого Shutterstock обязан удалить всю запрещенную информацию. В ответ на эту новость сотрудники агентства Fotodom (представляет фотобанк в России и странах СНГ) уточнили, что весь деструктивный контент уже сняли с площадки.

Ранее 2 марта появилась информация, что Роскомнадзор и Государственная дума приступили к обсуждению мер ответственности для финансовых учреждений и организаций, оказывающих госуслуги, за использование зарубежных мессенджеров. После начала действия данного запрета регуляторы получат возможность направлять нарушителям предупреждения. При этом на данный момент непонятно, достаточно ли лишь такой меры, сообщили в ГД. Таким образом, власти ищут и другие рычаги воздействия.