Top.Mail.Ru

Роскомнадзор предложил ввести наказание за онлайн-банкинг в Telegram

02.03.202310:39
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

и Госдума обсуждают меры ответственности для и организаций, оказывающих госуслуги, за использование иностранных мессенджеров. Ранее банкам запретили пользоваться такими сервисами при оказании финансовых и государственных услуг.

После вступления данного запрета в силу регуляторы могут направлять нарушителям предупреждения, но пока неясно, будет ли достаточно только предупреждений, сказал «Ведомостям» депутат Антон Горелкин. По его словам, сейчас обсуждается введение и других рычагов воздействия.

В качестве таких мер могут ввести штрафы, отмечает газета. В таком случае будут внесены изменения в КоАП. Законодательство сейчас предусматривает минимальные штрафы для бизнеса в размере 5 тысяч рублей, а существенные — 100–500 тысяч рублей, напоминают эксперты.

1 марта вступил в силу запрет на использование иностранных мессенджеров банками, брокерами, управляющими компаниями и некоторыми другими участниками финансового рынка. Под запрет подпадают в том числе Telegram, Viber, WeChat, Skype и ряд других сервисов.

Ранее ВТБ попросил Роскомнадзор уточнить новые правила работы в мессенджерах. В кредитной организации сообщили, что допускают закрытие своего Telegram-банка.