Top.Mail.Ru

Роскосмос и NASA решили продлить эксплуатацию МКС до 2030 года

13.01.202211:35
Фото: NASA Johnson Фото: NASA Johnson

Роскосмос и NASA ведут консультации по продлению эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года, сообщили в Роскосмосе. Американская сторона в декабре официально подтвердила, что продлит ее использование. 

В материалах Роскосмоса говорится, что стороны достигли договоренности с NASA относительно осуществления российской стороной инженерной поддержки модуля «Заря» до 2024 года. Кроме того, Роскосмос и NASA подготовили проект соглашения по перекрестным полетам астронавтов США на российских «Союзах» и космонавтов РФ на американских кораблях. Документ находится на согласовании с МИД России. 

МКС эксплуатируют с 1998 года. В том же году на космическую орбиту вывели первый сегмент МКС — грузовой блок «Заря». Его создали в России на средства NASA. Сейчас на станции работают представители 14 стран. Партнеры договорились поддерживать работоспособность МКС до 2025 года. При этом сроки ее эксплуатации могут продлить до 2028-го, пишет ТАСС

Российские власти до конца не определились, станут ли продолжать работать на МКС после того, как в 2024 году истечет срок эксплуатации станции. В апреле вице-премьер России Юрий Борисов заявил, что РФ создаст свою орбитальную станцию и выйдет из проекта МКС в 2025 году. В мае исполнительный директор Роскосмоса по науке Александр Блошенко сообщил, что госкорпорация не исключает как продолжения участия в проекте МКС после 2025 года, так и создания новой независимой станции. По его словам, решение по этому вопросу остается за руководством страны.

С 2011 года доставку экипажей на МКС осуществляли только российские корабли, до этого действовала перекрестная система, по которой американские астронавты получали места на российских кораблях, а российские космонавты — на американских. В 2020 году в NASA сообщили, что ведут с Роскосмосом переговоры о возвращении перекрестной системы.

Ранее в интервью газете The New York Times глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что госкорпорация планирует осуществлять совместно с NASA по одному перекрестному полету в год в 2022–2024 годах. Он также заявил, что космонавт Анна Кикина может первой полететь по программе перекрестных полетов в 2022 году на американском корабле Crew Dragon, разработанном SpaceX Илона Маска.