Top.Mail.Ru

Роскосмос приступил к строительству российской орбитальной станции

20.04.202114:05
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что госкорпорация приступила к строительству первого модуля российской орбитальной станции. Работы планируется завершить к 2025 году. 

«Первый базовый модуль для новой российской орбитальной служебной станции уже в работе. Ракетно-космической корпорации «Энергия» поставлена задача в 2025 году обеспечить его готовность к запуску на целевую орбиту», — написал Рогозин в своем Telegram-канале

К своему сообщению глава Роскосмоса также прикрепил видео, на котором демонстрируют работы «Энергии» по созданию Научно-энергетического модуля. На кадрах видно табличку с надписью «Макет». 

Ресурсные испытания отсека завершились в 2019 году. Компания планировала использовать модуль в составе Международной космической станции (МКС) в 2023 году. Однако срок запуска перенесли на год.

На прошлой неделе стало известно, что российские власти планируют создать национальную космическую станцию и отказаться от использования МКС после 2025 года. Для полетов в дальний космос задействуют транспортно-энергетический комплекс с ядерной энергодвигательной установкой. Россия разрабатывает его с 2010 года. Рогозин заявил, что создание комплекса будет прорывом. 

Срок эксплуатации МКС истекает в 2024-м. Предполагается, что работу станции продлят еще на несколько лет.