Top.Mail.Ru

«Роснано» заключило первое соглашение по долгам с Совкомбанком

19.01.202212:10
Фото: Роснано Фото: Роснано

Госкорпорация «Роснано» заключила первое соглашение по долговым обязательствам с крупнейшим кредитором — ПАО «Совкомбанк». Компания погасит кредит в размере 15 миллиардов рублей. 

Необходимые документы были подписаны еще 30 декабря прошлого года, сообщила пресс-служба компании.  Они предусматривают досрочное погашение банку кредита в размере 15 миллиардов рублей, а также ретроспективный перерасчет процентной ставки по кредиту. В компании отметили, что такая возможность у нее появилась благодаря успешному завершению 2021-го. Необходимый уровень ликвидности удалось сформировать за счет выхода из половины исторического портфеля. 

В «Роснано» подчеркнули, что это соглашение стало первым и важным шагом в решении системной проблемы, когда ранее развитие венчурных проектов осуществлялось за счет заемного финансирования. Банки-кредиторы получили около 126 миллиардов рублей начисленных процентов на обеспеченных государственными гарантиями кредитах. Это сравнимо с объемом исторических инвестиций компании.

В ноябре 2021 года «Роснано» провело закрытую встречу с кредиторами и крупнейшими держателями облигаций компании. Стороны обсудили финансовые результаты деятельности общества и возможные сценарии реструктуризации в интересах кредиторов.  

В декабре в корпорации отметили, что компания вместе с банковскими структурами продолжает работать над решением по урегулированию вопроса исторически накопленных долговых обязательств. При этом на фоне ведущихся переговоров с кредиторами «Роснано» продолжает выполнять свои обязательства по публичным займам. Банк России заявил об отсутствии системных рисков в ситуации с долгом компании.