Top.Mail.Ru

Роспатент отказался регистрировать российский аналог Jagermeister

13.01.202315:51
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Роспатент отказался регистрировать обозначение российского аналога Jagermeister. Ведомство сочло дизайн ликера Alter Heiler сходным с немецким напитком до степени смешения.

Об этом говорится в результатах проверки обозначения, имеющихся в распоряжении у «Коммерсанта». В ведомстве сообщили, что дизайн алкогольного напитка, выпущенного Калужским ликеро-водочным заводом «Кристалл», не может быть зарегистрирован как товарный знак.

Отмечается, что в течение шести месяцев российский производитель может направить в Роспатент свои доводы относительно экспертизы. В «КЛВЗ Кристалл» заявили, что уже готовят возражения и при необходимости готовы оспаривать решение ведомства в Палате по патентным спорам и в суде.

Поставки травяных ликеров Alter Heiler и Konig Heiler завод начал осенью 2022 года. Продукт позиционировался как замена Jagermeister, о приостановке новых поставок которого стало известно ранее. Однако немецкий алкогольный напиток попал в перечень товаров, разрешенных к параллельному импорту.

В декабре «КЛВЗ Кристалл» заявил, что Mast-Jagermeister препятствует продаже российского ликера, утверждая, что данная продукция является контрафактом. Представитель немецкой компании в беседе с «Коммерсантом» отметил, что производитель таким образом защищает свои права. В свою очередь, «КЛВЗ Кристалл» обратился в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой проверить действия Mast-Jagermeister, подчеркивая, что ликер Alter Heiler является результатом собственных трехлетних разработок.