Top.Mail.Ru

Роспотребнадзор представил Путину план отмены ограничений по коронавирусу

06.05.202016:17

Глава Роспотребнадзора Анна Попова назвала критерии, по которым нужно оценивать возможность снятия ограничений. По ее словам, ослабление режима будет проходить в три этапа.

«При снятии ограничений должно учитываться три показателя: темп прироста заболевания, свободный коечный фонд, показатель охвата тестированием», — сказала она на совещании у президента РФ Владимира Путина по вопросам реализации ранее принятых мер по поддержке экономики и соцсферы.

Попова добавила, что для поэтапного снятия ограничений нужно сохранить позитивные тенденции на текущей неделе. «Поэтапное снятие ограничений в масштабах всей страны возможно только при осознании каждым человеком меры собственной ответственности», — сказала она.

Роспотребнадзор предложил снимать ограничения в три этапа:

  • Первый этап предусматривает возможность занятий спортом на открытом пространстве, прогулок с детьми, работу объектов торговли и услуг с определенность площадью и соблюдение социальной дистанции в 1,5 метра;

  • На втором этапе станут возможны прогулки на улице с членами семьи, а также открытие объектов сферы торговли и услуг с большей площадью, но с ограничением количества одновременно обслуживаемых покупателей. Кроме того, предусмотрено начало работы образовательных учреждений;

  • На третьем этапе откроются места отдыха населения: парки и скверы, но при соблюдении социальной дистанции. Предприятия торговли и услуг смогут работать без ограничений. Все образовательные учреждения, гостиницы и организации общепита также смогут вернуться к прежнему режиму работы.

По словам Поповой, ограничительные меры могут быть возвращены, если эпидемиологическая ситуация в РФ снова станет ухудшаться. Она подчеркнула, что на каждом этапе главы регионов по предложению главных санитарных врачей субъектов смогут принимать решения о конкретных мероприятиях.

По последним официальным данным, в России зафиксировали 165 929 случаев заражения, выздоровели 21 327 человек. За все время эпидемии умерли 1 537 пациентов. Большая часть зараженных приходится на Москву (85 973), Подмосковье (16 590), Санкт-Петербург (16 590) и Нижегородскую область (3 298).