Top.Mail.Ru

Роспотребнадзор вынес штраф производителю косметики FemFatal

18.02.202019:53

В судебном участке №7 Московского района города Чебоксары рассмотрели коллективный иск к производителю косметики FemFatal, сообщают «Ведомости». 53 человека предъявили претензии к бренду на сумму 5,5 миллиона рублей. 

Дело решили передать на рассмотрение в вышестоящую инстанцию — Московский районный суд, сообщает изданиеОтмечается, что привлеченный к участию в деле Роспотребнадзор оштрафовал компанию на 200 тысяч рублей за нарушение прав потребителей.

FemFatal продавала свою косметику через Instagram. Иск к компании поступил от потребителей, которым не была предоставлена полная и достоверная информация о приобретенных товарах. Они потребовали от бренда возместить деньги за покупки, а также за моральный вред.

Роспотребнадзор решил, что производитель вводил в заблуждение покупателей. FemFatal не указывала на своей косметике наименование изготовителя, его адрес, а также информацию о сроке годности продуктов и возможных противопоказаниях.

Ранее подобный коллективный иск могли подать только предприниматели. Теперь такая возможность появилась и у физических лиц.