Top.Mail.Ru

«Россети» предложили списать долги Кавказа

24.01.202012:40

Госхолдинг «Россети» выступит с предложением о создании федерального поставщика, который возьмет на себя долги наиболее проблемных энергосбытовых компаний в Северо-Кавказском регионе. Начать планируется с актива «Дагэнергосбыт», долг которого перед оптовым энергорынком составляет 36 миллиардов рублей, рассказал «Коммерсант».

«Россети» приступили к реализации плана очищения своего баланса от убыточных активов на Кавказе. По информации «Коммерсанта», 24 января контролируемая госхолдингом Федеральная сетевая компания вынесет на наблюдательный совет регулятора энергорынка («Совета рынка») вопрос о реструктуризации долгов ее активов в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО). На 22 января их суммарная задолженность составляла 48,3 миллиарда рублей.

С июля «Россети» предложат лишить статуса ГП «Дагэнергосбыт» и создать новую территориальную сетевую компанию, которая возьмет на себя функции ГП в СКФО на год. Также «Росссети» инициируют изменения в законодательстве, которые позволят создать единый ГП федерального уровня, который возьмет на себя убытки региональных компаний.

Для остальных убыточных активов в СКФО холдинг предложит рассрочку оплаты долгов на четыре года. Если инициативы «Россетей» будут приняты, то компания сможет избавиться от около 50 миллиардов рублей дебиторской задолженности.

В данный момент предложения находятся в стадии согласования, ответили изданию в «Россетях». В «Сообществе потребителей энергии» сказали, что руководство компании «такими инициативами не решает проблему долгов, а перекладывает ее на государство и на добросовестных потребителей за пределами СКФО».