Top.Mail.Ru

Россия и Белоруссия взаимно признали сертификаты о вакцинации от коронавируса

24.08.202221:58
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Премьер-министр России дал приказ о заключении соглашения с Минском о взаимном признании сертификатов о вакцинации от коронавируса. Данное поручение главы правительства обнародовали в среду, 24 августа, на портале правовой информации.

«Принять инициативу Министерства здравоохранения России, согласованное с Министерством иностранных дел России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти о заключении соглашения между правительством РФ и правительством Республики Беларусь о взаимном признании сертификатов о вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», — следует из документа. Известно, что ранее данное соглашение было проработано и белорусской стороной. В связи с этим государства обменяются нотами.

Согласно сообщению, ответственным за обмен с Минском необходимыми документами Мишустин назначил представителей российского МИД. Он также позволил при необходимости «вносить в проект изменения», которые не меняют основного характера договоренности.

После принятия соглашения Россия и Белоруссия обязуются не вводить ограничительные меры, нужные для борьбы с новой инфекцией, в отношении обладателей сертификатов о вакцинации, выданных на территории этих стран. Кроме того, запреты не будут касаться детей и подростков младше 18 лет.

При этом сообщается, что документ предполагает право обеих сторон на приостановку действия соглашения полностью или частично.