Top.Mail.Ru

Россия и Казахстан договорились об экспорте электроэнергии

16.11.202111:08
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российский вице-премьер Александр Новак сообщил, что Россия и Казахстан договорились о коммерческих поставках электроэнергии. Их условия будут утверждены после переговоров между частными компаниями.

Слова Новака приводит агентство ТАСС. Он отметил, что на встрече с премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым обсуждались также и другие вопросы сотрудничества двух стран в топливно-энергетической сфере. Они затронули в том числе нефтегазовую отрасль.

В октябре российская компания «Интер РАО» допустила начало коммерческих поставок электроэнергии в Казахстан. Они должны были начаться в ноябре. «Сейчас рост потребления в Казахстане — по 6–7% в год. Это привело к тому, что впервые зимой они прогнозируют дефицит», — цитирует «Интерфакс» члена правления компании Александра Панина. 

Ранее первый вице-министр энергетики Казахстана Мурат Журебеков заявил, что потребление электроэнергии за десять месяцев увеличилось в стране на 8%. Он объяснял это ростом активности майнеров криптовалют.

По данным аналитиков Кембриджского университета, Казахстан занимает второе место в мире по добыче криптовалюты. На этом фоне местное правительство объявило о введении со следующего года дополнительного тарифа для майнеров на электроэнергию.