Top.Mail.Ru

Россия и Турция договорились о создании совместной платежной системы

28.04.202318:19
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Россия и Турция разрабатывают совместную платежную систему. Предполагается, что ее картами туристы из РФ смогут расплачиваться в республике.

Об этом, ссылаясь на источники в администрации Реджепа Тайипа Эрдогана, сообщила турецкая газета Hürriyet. В материале отмечается, что решение о создании совместной платежной системы было принято по итогам переговоров президента республики с главой РФ Владимиром Путиным.

По информации издания, платежная система получит название Rebit kart. Ожидается, что туристы из России смогут «легко пользоваться» картами этой системы в Турции при помощи мобильного приложения.

В середине марта несколько банков на Кубе начали принимать карты российской платежной системы «Мир». В частности, появилась возможность снимать наличные в местных банкоматах.

Сейчас карты «Мир» принимают к оплате в нескольких странах. В перечень входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Южная Корея, Вьетнам, Абхазия и Южная Осетия. В будущем географию рассчитывают расширить на Иран, Индонезию, Египет, Таиланд, Индию и Венесуэлу.