Top.Mail.Ru

Россия нарастила экспорт СПГ в Европу на 20% в 2022 году

01.02.202311:50
Фото: Sakhalin Energy Фото: Sakhalin Energy

Россия нарастила экспорт сжиженного природного (СПГ) в Европу. В 2022 году объемы поставок выросли примерно на 20%, составив около 17 миллионов тонн.

Об этом со ссылкой на данные Refinitiv сообщает Reuters. Агентство отмечает, что Москве удалось частично компенсировать резкое снижение поставок российского трубопроводного газа. Общий объем экспорта СПГ из РФ в минувшем году увеличился на 8,6%, до 33 миллионов тонн.

Основную часть поставок обеспечил «Новатэк». Речь идет о проектах «Ямал СПГ» (20,8 миллиона тонн) и «Криогаз-Высоцк» на Балтийском море (700 тысяч тонн). В свою очередь, проект «Газпрома» «Сахалин-2» нарастил экспорт сжиженного природного газа на 11%, до 11,2 миллиона тонн.

Между тем Великобритания с 1 января прекратила импорт российского сжиженного природного газа (СПГ). Решение страна приняла еще в ноябре с цулью лишить РФ возможности финансировать военную операцию на Украине.

Об избавлении от зависимости от российских энергоносителей заявили и в Германии. Министр финансов ФРГ Кристиан Линднер отметил, что страна полностью диверсифицировала свою энергетическую инфраструктуру. По его словам, власти планируют и дальше инвестировать в эту отрасль.