Top.Mail.Ru

Великобритания заявила о полном прекращении импорта российского СПГ

02.01.202310:45
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Великобритания с 1 января прекратила импорт российского сжиженного природного газа (СПГ). Об этом сообщил британский МИД. Решение о прекращении поставок страна приняла еще в ноябре.

Заявление ведомства опубликовано на его официальной странице в Twitter. В нем отмечается, что такое решение принято для того, чтобы лишить Россию возможности финансировать военную операцию на Украине.

В 2021 году Великобритания импортировала 3,12 миллиарда кубометров газа из России. Такой объем равен 4% от общего объема потребления газа в стране. После начала спецоперации королевство стало сокращать объемы импорта, в том числе страна объявила о планах полностью отказаться от поставок российского СПГ.

В 2022 году Британия, помимо России, закупала сжиженный природный газ еще у 11 стран, включая Норвегию и Катар. Однако крупнейшим поставщиком королевства в прошлом году стали США. В 2023 году Вашингтон планирует нарастить поставки до не менее чем 9–10 миллиардов кубометров СПГ.

Ранее российский вице-премьер Александр Новак заявил, что, несмотря на стремление Евросоюза сократить поставки СПГ, они все равно вырастут по итогам 2022-го. В целом за 11 месяцев страны ЕС импортировали 19,4 миллиарда кубометров, отметил он.