Top.Mail.Ru

Россия отказалась исключить пармезан из списка контрсанкций

16.07.202115:51
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Идея исключить пармезан из перечня контрсанкций обсуждалась с властями России. Однако решение пока отрицательное.

Об этом сообщил посол Италии в HA Паскуале Терраччано, передает РИА «Новости». «Мы обсуждали исключение пармезана из списка продуктов, попавших под санкции, так как, по нашему мнению, речь идет о технической ошибке», — отметил он. Безлактозные продукты не запрещены к ввозу в Россию, а пармезан не содержит лактозу, пояснил Терраччано.

Посол сообщил, что продолжит настаивать на пересмотре решения в интересах не только итальянских производителей, но и российских потребителей, которые любят этот сыр.

Терраччано рассказал, что сам не пробовал российский пармезан, однако уверен, что невозможно воспроизвести итальянский пармезан в другой точке земного шара. Тем не менее он считает, что сырное производство в России достигло значительных успехов. «Я много путешествовал по вашей стране и имел возможность попробовать очень вкусные местные сыры», — подчеркнул посол.

Отношения России и западных стран ухудшились из-за ситуации на Украине и вокруг Крыма, который воссоединился с Россией по итогам проведенного на полуострове референдума. Запад обвинил РФ во вмешательстве и ввел антироссийские санкции. Москва в ответ приняла аналогичные меры и взяла курс на импортозамещение.