Top.Mail.Ru

Россия отказалась платить Великобритании 76 млн рублей по делу Смычковского

27.04.202008:28

Суд Великобритании не вправе взыскивать с России 76,2 миллиона долларов в качестве компенсации судебных издержек предпринимателю Дмитрию Смычковскому. С такой позицией выступили в Генпрокуратуре РФ.

По словам адвоката Елены Федуловой, речь идет об издержках, которые бизнесмен понес в ходе процесса об экстрадиции. Этот процесс Смычковский, фигурирующий в коррупционном деле генерала СК Александра Дрыманова, выиграл. Федулова отмечает, что указанные средства предпринимателю компенсирует Великобритания, а затем страна планирует взыскать их с России.

«Взаимодействие компетентных органов России и Великобритании по вопросам выдачи регламентируется Европейской конвенцией о выдаче от 1957 года. Данный международный договор не предусматривает возможность компенсации расходов, связанных с рассмотрением запроса о выдаче, за счет запрашивающей стороны», — цитирует сообщение Генпрокуратуры РИА «Новости».

С учетом представленных аргументов, ведомство считает британский суд не вправе возлагать на страну возмещение 76,2 миллиона рублей. Представители ведомства также опровергли информацию о том, что Россия не передала в суд доказательства передачи взятки, в которой уличили бизнесмена.

Дмитрий Смычковский является ключевым фигурантом дела в отношении Дрыманова. По версии следствия, бизнесмен передал высокопоставленным сотрудникам СК взятку в размере 1 миллиона долларов. Взамен на деньги они должны были освободить криминального авторитета Андрея Кочуйкова из-под стражи.

Также Смычковского обвиняют в подкупе бывшего начальника управления собственной безопасности СК Михаила Максименко. Следствие считало, что Смычковский подкупил его джипом, однако сам бизнесмен с обвинениями не согласился. По его словам, Максименко брал у него машину, чтобы протестировать ее в условиях охоты.