Top.Mail.Ru

Россия ответит взаимностью на санкции против «Северного потока-2»

26.12.201919:47

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала, что Россия ответит зеркальными мерами в отношении Вашингтона из-за санкций против «Северного потока-2». По ее словам, действия американских властей противоречат нормам международного права и принципам свободной конкуренции.

«Мы всегда отвечаем на подобные недружественные выпады. К сожалению, вот этот подход, который называется симметричным, зеркальным, его никто не отменял», — передает слова Захаровой ТАСС. Какие конкретно меры предпримут российские власти, Захарова не пояснила.

Представитель МИД назвала действия Вашингтона манипуляцией и продавливанием своих интересов за счет энергетического сектора. Дипломат отметила, что десять лет назад США сами настаивали на недопущении связи между политикой и энергетикой. «А сейчас оказывается, что не то, что можно, но и нужно так делать, с точки зрения Вашингтона», — возмутилась Захарова.

Проект «Северный поток-2» предполагает прокладку газопровода от российского побережья Балтийкого моря в Германию через территориальные воды России, Финляндии, Швеции и Дании. 17 декабря американские власти одобрили ввод санкций против компаний-участниц проекта. Allseas из Швейцарии уже приостановила укладку труб газопровода из-за давления властей США. 

Ранее «Газпром» неоднократно заявлял, что строительство «Северного потока-2» все же будет окончено в 2019 году.