Top.Mail.Ru

Россия понизит уровень дипотношений с Эстонией

23.01.202313:17
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Россия приняла решение понизить уровень дипотношений с Эстонией. Послу Маргусу Лайдре предписано покинуть территорию РФ 7 февраля 2023 года.

Соответствующую информацию со ссылкой на данные МИД России публикует «Коммерсант». Посла Эстонии в Москве в понедельник, 23 января, вызвали в российское дипведомство, где ему было вручено соответствующее предписание. Такую меру здесь назвали ответом на сокращение численности посольства РФ в Таллине.

Политику руководства Эстонии в российском МИД сравнили с прицельным разрушением всего комплекса отношений, выстроенных между двумя странами. Действия эстонских властей здесь охарактеризовали как «тотальную русофобию».

В начале года стало известно, что Эстония более чем вдвое сократит число российских дипломатов в республике. МИД страны 11 января вызвал на прием российского посла Владимира Липаева и вручил ему ноту с требованием сократить количество сотрудников посольства.

По данным «Интерфакса», численность кадров потребовали уменьшить до восьми дипломатов и 15 прикомандированных административно-технических и обслуживающих работников. К тому моменту количество сотрудников посольства России в Эстонии составляло 21 дипломат и 23 служащих.