Top.Mail.Ru

Россия потратит 500 млн долларов на модернизацию сирийского порта

17.12.201912:55

Вице-премьер РФ Юрий Борисов заявил, что в ближайшие четыре года Россия планирует вложить 500 миллионов долларов в модернизацию сирийского порта Тартус. Об этом сообщил «Интерфакс».

По словам зампред правительства РФ по вопросам оборонно-промышленного комплекса, вложенные средства пойдут на оптимизацию работы старого и постройку нового торгового портов. Сообщается, что в сирийском порте уже удалось создать более трех с половиной тысяч рабочих мест. Несмотря на то, что сейчас нагрузка Туртуса является достаточно низкой, Россия намерена модернизировать объект до современного уровня.

В ходе работ планируется добиться увеличения загрузки порта путем восстановления и частичной прокладки новых участков железной дороги. Стратегический объект планируется проложить через территорию Сирии и Ирака.

Два года назад российская и сирийская стороны подписали соглашение, в соответствии с котором в Тартусе было решено разместить российский пункт материально-технического обеспечения ВМФ России. Контракт между Моской и Дамаском рассчитан на 49 лет.