Top.Mail.Ru

Россия решила выслать дипломатов Эстонии, Литвы и Латвии

29.03.202214:38
Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press

РФ в качестве ответной меры решила выслать дипломатов Эстонии, Латвии и Литвы. Эти страны в середине марта одновременно объявили о высылке российских дипломатов.

В частности, российская сторона решила выслать четырех дипломатов посольства Литвы, а также по три сотрудника дипмиссий Латвии и Эстонии,  РФ. В ведомстве отметили, что решение было принято на основе принципа взаимности. Иностранные диппредставители должны покинуть Россию в те же сроки, какие страны Прибалтики отвели для отъезда российских сотрудников. 

18 марта министерства иностранных дел Эстонии, Латвии и Литвы одновременно заявили о высылке российских дипломатов. В Таллине персонами нон грата объявили трех сотрудников российского посольства, имеющих дипломатический статус. В эстонском МИД заявили, что они якобы участвовали в подрыве безопасности страны. Их призвали покинуть ее в течение 72 часов. В российском посольстве в Эстонии назвали абсурдным решение о высылке дипломатов. В дипмиссии добавили, что Таллин не привел ни единого факта в подтверждение «нелепых обвинений».

МИД Литвы объявил четырех российских дипломатов нежелательными персонами из-за действий, «несовместимых с дипломатическим статусом». В Латвии нежелательными лицами стали трое сотрудников российского посольства. Власти страны заявили, что их деятельность наносит ущерб Латвийской Республике. Министр иностранных дел Эдвард Ринкевич позднее сообщил, что этот шаг был согласован с Эстонией и Литвой. Литва и Латвия потребовали от сотрудников российского посольства уехать в течение пяти дней.

В середине марта выслать трех российских дипломатов также решили власти Словакии. В Польше заявили, что вышлют из страны около 40 дипломатов из РФ. Болгария объявила персонами нон грата десять дипломатов из России. Официальный представитель российского МИД Мария Захарова заверила, что ведомство даст «соответствующий ответ».