Top.Mail.Ru

Болгария объявила персонами нон грата десять дипломатов из России

18.03.202214:04
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

МИД Болгарии объявил персонами нон грата десять российских дипломатов. Об этом сообщила посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова.

«Объявили персонами нон грата десять дипломатов, формулировка обычная —  деятельность, несовместимая с их статусом», — цитирует ТАСС Митрофанову. Спикер отметила, что Россия воспринимает это как «крайне недружественный акт» и оставляет за собой право на ответные действия.

Болгария наряду с Польшей и Чехией 26 февраля закрыла воздушное пространство для российских самолетов. Данные меры будут действовать до 25 мая. РФ признала эти действия «недружественными» и в свою очередь закрыла свое небо для перевозчиков из этих стран.

На следующий день в рамках нового пакета санкций Евросоюз полностью закрыл воздушное пространство для российских самолетов. Им запретили летать над ЕС, а также совершать на его территории посадки и взлеты. Это коснулось и частных самолетов олигархов. Предпринятые действия связаны со специальной операцией, которую РФ проводит на территории Украины, пояснили в ЕС.